2017/11/25 Sat. 県営名古屋空港 - 零戦 二二型 N553TT -
レッドブルエアレースでの飛行から半年振りに、零戦を見ることができました。

竜ヶ崎飛行場から離陸し、霞ヶ浦をデモフライトし
その後、県営名古屋空港に飛来しました。

どの空港でもローパスを実施していることから、
賭けに出て、ディパーチャーエンドで待機。
"小牧"に来たことを表現する、撮りたかった画を得ることができ感動です。。


三菱 零式艦上戦闘機 二二型
A6M3 Zero Fighter Type 22
"N553TT" A1-112 Livery.
b0183406_08224843.jpg
空自 小牧基地をバックに、ベタ低のノーギア・ローアプローチ
b0183406_08224999.jpg
b0183406_08225065.jpg
b0183406_08225051.jpg
三菱重工小牧南工場を向いて。
自分の生まれ故郷にほど近いこの場所を、どう感じているでしょうか。
b0183406_08225101.jpg
EOS5D MarkIV+EF500mmF4LISII+Ex1.4xIII
b0183406_08230580.jpg
b0183406_08230592.jpg
b0183406_08230493.jpg
EOS5Ds+EF24-70mmF2.8LII



by hiroshi1D2 | 2017-11-26 19:02 | Military | Comments(3)
Commented at 2017-11-27 14:44
ブログの持ち主だけに見える非公開コメントです。
Commented by hiroshi1D2 at 2017-11-29 00:44
mr-barasanさん
今晩は、コメントありがとうございます。
日曜に上がり撮影ですね!そちらもよかったのではと思います^^
5D3→5D4への変更は画素数アップと連写速度のバランスですね。個人的な感覚だと鉄道や旅客機では5Dsのような高画素で連写5コマ/秒程度が向いていて、それ以上速いファイター系では7コマ/秒くらい欲しいという感じです。
レンズは、500mmでピッタリなシーンが多いから、ですね。かつx1.4で700mm,x2.0で1000mmもいい具合です。600mmは重いですし。笑
Commented by mr-barasan at 2017-11-30 23:19
適切なアドバイスありがとうございます!コメントが後押しとなりmark4購入しました。恐らく500の2型にすると思います!ありがとうございます。
<< 2017/11/25 Sat... 2017/11/19 Sun.... >>



戦闘機/モータースポーツ/鉄道/ポートレートの写真を中心に掲載します。   ※※画像の転載は一報頂ければ可能とします。個人利用(壁紙等)でのダウンロード、リンクはご自由に。データの改変は禁止致します※※
by canon_hiroshi
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ブログジャンル
タグ
(386)
(170)
(160)
(134)
(127)
(126)
(107)
(101)
(97)
(77)
(61)
(56)
(46)
(41)
(38)
(28)
(22)
(9)
(9)
(8)
記事ランキング
MEMO
Flag Counter



■外部 お気に入りブログ
ATLAS WEB.COM
Ef Lentille Legion

■使用機材
CAMERA
EOS5Ds R
EOS5D MarkIII
EOS-1D X
EOS-1D C

LENS
EF24mmF1.4LⅡ
EF40mmF2.8STM
EF50mmF1.4
EF17-40mmF4L
EF24-70mmF2.8LⅡ
EF70-200mmF2.8LISⅡ
EF100-400mmF4.5-5.6LISII
EF500mmF4LISⅡ
Extender1.4xⅢ、2xⅢ

カテゴリ
全体
Military
飛行機 Airliner
Motorsports
新幹線
鉄道
風景
撮影機材
RQ
未分類
フォロー中のブログ
Wisteria-Ter...
Wind of 758(...
flightline i...
おやじくん乗り物写真
Air Matrix
.
Avionfoto
vapor!vapor!
たこの雑記
未来の自分へ
No fishing, ...
もぐらウイングのフォトぶろぐ
最新の記事
2018/7/14 Sat...
at 2018-07-16 23:27
2018/7/7 Sat. ..
at 2018-07-09 22:14
2018/7/7 Sat. ..
at 2018-07-08 00:07
2018/7/1 Sun...
at 2018-07-01 18:14
2018/6/30 Sat...
at 2018-06-30 22:37
2018/6/29 Fri...
at 2018-06-29 19:14
2018/6/28 Thu...
at 2018-06-29 01:59
2018/6/24 Sun...
at 2018-06-25 00:12
2018/6/17 Sun...
at 2018-06-18 22:41
2018/6/16 Sat...
at 2018-06-16 21:20
2018/6/10 Sun...
at 2018-06-12 23:11
2018/6/2 Sat...
at 2018-06-10 00:07
2018/5/27 Sun..
at 2018-05-27 11:36
2018/5/20 Sun...
at 2018-05-20 21:55
2018/5/19 Sat...
at 2018-05-20 00:16
2018/5/5 Sat. ..
at 2018-05-11 20:13
2018/5/3 Thu. ..
at 2018-05-06 22:47
2018/5/5 Sat. ..
at 2018-05-06 00:51
2018/4/29 Sun...
at 2018-04-30 02:21
2018/4/22 Sun...
at 2018-04-28 17:59
最新のトラックバック
重要文化財・三重塔のある..
from dezire_photo &..
検索
その他のジャンル
以前の記事
2018年 07月
2018年 06月
2018年 05月
2018年 04月
2018年 03月
2018年 02月
2018年 01月
2017年 12月
2017年 11月
2017年 10月
2017年 09月
2017年 08月
2017年 07月
2017年 06月
2017年 05月
2017年 04月
2017年 03月
2017年 02月
2017年 01月
2016年 12月
2016年 11月
2016年 10月
2016年 09月
2016年 08月
2016年 07月
2016年 06月
2016年 05月
2016年 04月
2016年 03月
2016年 02月
2016年 01月
2015年 12月
2015年 11月
2015年 10月
2015年 09月
2015年 08月
2015年 07月
2015年 06月
2015年 05月
2015年 04月
2015年 03月
2015年 02月
2015年 01月
2014年 12月
2014年 11月
2014年 10月
2014年 09月
2014年 08月
2014年 07月
2014年 06月
2014年 05月
2014年 04月
2014年 03月
2014年 02月
2014年 01月
2013年 12月
2013年 11月
2013年 10月
2013年 09月
2013年 08月
2013年 07月
2013年 06月
2013年 05月
2013年 04月
2013年 03月
2013年 02月
2013年 01月
2012年 12月
2012年 11月
2012年 10月
2012年 09月
2012年 08月
2012年 07月
2012年 06月
2012年 05月
2012年 04月
2012年 03月
2012年 02月
2012年 01月
2011年 12月
2011年 11月
2011年 10月
2011年 09月
2011年 08月
2011年 07月
2011年 06月
2011年 05月
2011年 04月
2011年 03月
2011年 02月
2011年 01月
2010年 12月
2010年 11月
2010年 10月
2010年 09月
2010年 08月
2010年 07月
2010年 06月
2010年 05月
2010年 04月
2010年 03月
2010年 02月
2010年 01月
2009年 12月
2009年 11月
2009年 10月
2009年 09月
2009年 08月
2009年 07月
2009年 06月
2009年 05月
ファン
画像一覧